Ruiz de los paños y angel, pedro, and eight companions, bb.

Mártires, también conocidos como Mártires de los Sacerdotes Obreros Diocesanos; Ruiz de los Paños b. 18 de septiembre de 1881 en Mora, Toledo, España; D. 23 de julio de 1936 en Toledo, España.

Pedro Ruiz de los Paños ingresó al seminario de Toledo a temprana edad. En 1904 se incorporó a los Sacerdotes Obreros Diocesanos, unión de sacerdotes fundada en 1883 por el Beato Manuel Domingo y Sol, dedicada mayoritariamente a la formación de futuros sacerdotes. Ese mismo año fue enviado al Seminario de Málaga como decano de alumnos. El 9 de abril de 1905 fue ordenado sacerdote y de 1905 a 1927 fue decano de estudiantes en los seminarios de Málaga, Badajoz y Sevilla. Publicó varios libros que tratan sobre la educación del seminario (incluyendo El libro del seminarista, El estado sacerdotal, y La bondad educadora. ) En 1927 fue nombrado rector del Pontificio Colegio Español de Roma, donde ejerció hasta 1933. El 31 de julio de 1933 fue elegido como cuarto director general de los Sacerdotes Obreros Diocesanos. Continuó su labor en la Secretaría Nacional de Seminarios, publicó la revista Vocaciones, y es autor Idea de la Hermandad de Sacerdotes Operarios Diocesanos. El 16 de julio de 1936 se trasladó a Toledo para fundar una comunidad de hermanas (Discípulas de Jesús) para la pastoral vocacional. Sin embargo, dos días después comenzó la Guerra Civil Española y en la mañana del 23 de julio fue detenido junto a otros dos sacerdotes, y horas después fueron asesinados en las calles de Toledo.

Otros ocho sacerdotes Trabajadores Diocesanos también fueron asesinados durante la Guerra Civil Española. José Sala Picó (n. 24 de junio de 1889 en Pons, Lleida) era rector del Seminario Menor de Toledo cuando fue asesinado con Pedro Ruiz de los Paños. Guillermo Plaza Hernández (n. 25 de junio de 1908 en Yuncos, Toledo) fue asesinado el 10 de agosto de 1936 en Argés, Toledo. Recaredo Centelles Abad (n. 23 de mayo de 1904 en Vall d'Uxo, Castellón) murió en octubre de 1936 después de que los milicianos le dispararan dos veces. Martín Martínez Pascual (n. 11 de noviembre de 1910 en Valdealgorfa, Teruel) sólo llevaba 14 meses como sacerdote cuando fue martirizado en su ciudad natal el 18 de agosto de 1936. Antonio Perulles Estivill (n. 5 de mayo de 1992 en Cornudella, Tarragona) sirvió en diferentes seminarios en España antes de ser asesinado el 12 de agosto de 1936 en Marsá. José Pascual Carda Saporta (n. 29 de octubre de 1893 en Villareal, Castellón) dedicó su vida a la formación de sacerdotes en España y México; fue asesinado en Villareal el 4 de septiembre de 1936; Isidoro Bover Oliver (n. 2 de mayo de 1890 en Vinaros, Castellón) trabajó en Tortosa como editor de El Correo Josefino, revista para seminarios, cuando fue asesinado el 2 de octubre de 1936. José María Peris Polo, también compositor musical (n. 1 de noviembre de 1889 en Cinctorres, Castellón) murió el 15 de agosto de 1936 en Alzamora, Castellón.

El proceso de beatificación se inició en 1958 en dos lugares diferenciados: Toledo y Tortosa. En 1988 se unieron en un solo proceso. En su beatificación, el 1 de octubre de 1995, el Papa Juan Pablo II recordó la urgencia de la pastoral vocacional.

Fiesta: 23 de julio.

Bibliografía: juan de andrÉs, Testigos de su sacerdocio (Madrid 1990).

[rutilio j. del riego]